financial literacy for everybody

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » financial literacy for everybody » SIFE Academy of Bank Business » SIFE в Казахстане


SIFE в Казахстане

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

SIFE – это международная студенческая программа, которая предоставляет участникам возможность самостоятельно реализовать творческие и инновационные проекты в сфере обучения экономике, свободному предпринимательству и бизнесу. Международные соревнования SIFE ежегодно проводятся в крупнейших бизнес столицах мира.

Критерии SIFE

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

КРИТЕРИИ  ОЦЕНКИ

Максимальное кол-во очков

Насколько эффективно команда SIFE измерила и продемонстрировала,  что она создала экономическую возможность для других, помогая им:

1.                Понять, как работает рыночная экономическая система;

2.                Получить образование и приобрести умения, необходимые для успеха в динамичной, конкурентной глобальной экономике;

3.                Узнать, как преуспеть в качестве предпринимателя и/или усовершенствовать существующий бизнес;

4.                Развить навыки управления личными финансами для достижения финансовой независимости;

5.                Принимать личные и деловые решения, способствующие сохранению окружающей среды;

6.                Понять, что долгосрочный успех и процветание рыночной экономики, фирм и отдельных людей обусловлены этическими методами ведения бизнеса.

7.         Насколько успешно команда разработала и реализовала стратегию, обеспечивающую долговременную устойчивость своих командных и образовательных программ.

0

2

Более чем 30,000 студентов участвуют в данном движении - это около 1,500 университетов более чем из 45 стран.
Движение поддерживается сотнями лидирующих компаний со всего мира.
Студенты SIFE формируют команды в их университетах  и развивают общественно-образовательные  (outreach) проекты, которые помогают другим получить знания и навыки для достижения экономического успеха. Проекты каждой команды SIFE уникальны.  Работая со своим faculty advisorом и business advisorами, студенты применяют принципы бизнеса для развития проектов, которые направлены на различные потребности людей и общества во всем мире.

Студенты SIFE положительно влияют на жизни миллионов людей, поскольку их успех заключается в помощи другим, они развивают «классический» бизнес, навыки лидерства. Осознают важность морального обязательства не только перед людьми, которые их окружают, но и перед всем миром.
Команды SIFE представляют результаты своих проектов на Региональных, Национальных, а затем и на Международных соревнованиях. Бизнес лидеры являются судьями и оценивают команды, а также оценивают их вклад в развитие экономически подкованного общества. Для победы на соревнованиях командам нужно грамотно представить проекты, над которыми они работали в течение академического года. Основная цель проектов - помочь в достижении успеха и воплощении мечты в реальность.
SIFE представляет собой огромнейшую всемирную студенческую сеть, «академических» и бизнес лидеров.  Все они разделяют страсть к помощи другим добиваться успеха через SIFE, все они имеют уникальный шанс в использовании их деловых навыков, в помощи создания лучшего мира.
SIFE - международная организация, мобилизующая студентов улучшать жизнь в их обществах, вместе с тем развивая навыки социально ответственных бизнес лидеров.

0

3

SIFE в Центральной Азии

Несмотря на то, что соревнования SIFE проводятся в нашей стране уже 12 лет, немногие знают, что скрывается за данной аббревиатурой. SIFE – это международное некоммерческое неполитическое молодежное движение, предоставляющее своим участникам уникальную возможность – реализовать свои собственные творческие или инновационные проекты, работая в команде. SIFE помогает на собственном опыте понять, что же все-таки собой представляет рыночная экономика и даже неплохо заработать на этом. Организация была основана в Соединенных Штатах в 1976 году. И если к середине 80-х в нее были вовлечены студенты лишь 17 американских университетов, то в последующие десять лет движение разрослось почти в 10 раз. Основоположниками SIFE в Средней Азии стали студенты Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, обучавшиеся тогда в США по обмену. За разработку масштабного образовательного проекта их команда была удостоена двух наград, что уже само по себе было беспрецедентным. Так, уже к лету 1995 года инициативные группы SIFE были созданы в 11 университетах региона, а в марте 1996 были проведены первые Среднеазиатские Региональные Соревнования SIFE в городе Бишкек. Через год Межрегиональные Соревнования прошли в Алматы.

«Студенты в Свободном Предпринимательстве» (а именно так расшифровываются загадочные буквы) главной своей целью ставят обучение населения принципам свободного предпринимательства, навыкам «выживания» в условиях рыночной экономики, что, несомненно, является довольно актуальной задачей на сегодняшний день.

Философия SIFE такова: дай человеку рыбу, и он будет сыт один день, научи его ловить рыбу, и он будет сыт всегда. Иными словами, основная задача SIFE – обеспечить условия, при которых желающие смогут не только приобрести навыки свободного предпринимательства, но и обрести финансовую независимость, применяя их на практике.
С каждым годом движение растет, вовлекая все новых и новых молодых энергичных людей и насчитывает уже студентов более 1800 университетов, ведь быть SIFEром сегодня – значит быть лидером, уверенно доказывая, что инициатива никогда не «ездит» на инициаторе.

0

4

Регламент выступления каждой команды:

5 мин. - техническая подготовка презентации (установка оснащения и оборудования) и раздача годовых отчетов;

24 мин. - вербально/аудио/визуальная презентация;

5-10 мин. - ответы на вопросы жюри;

1 мин. - уход команды со сцены;

0

5

Цель SIFE

Помочь людям в достижении своей мечты через образование в области свободного предпринимательства.

Миссия SIFE

Дать студентам возможность:

* Развить лидерские способности;

* Овладеть искусством общения;

* Научиться работать в команде, изучая, применяя на практике и обучая других принципам рыночной экономики и свободного предпринимательства.

Соревнования SIFE

Система соревнований SIFE имеет годовой цикл, включающий региональные и национальный конкурсы. Цикл заканчивается соревнованиями Мирового Кубка SIFE - SIFE World Cup.

Результаты работы студенческих команд по проектам SIFE оценивает профессиональное жюри на соревнованиях регионального, национального и международного уровня.

Презентация команды SIFE (на соревнованиях всех уровней) занимает 24 минуты и посвящена представлению результатов работы команды над проектами в течение года.

Команды предоставляют каждому члену жюри "Годовой отчет" в объеме не более 4 страниц текста.

0

6

ПРОЕКТЫ И АУДИТОРИЯ SIFE

В рамках программы SIFE команды студентов разрабатывают и реализуют проекты обучения различных групп населения базовым понятиям, идеям, законам рыночной экономики и свободного предпринимательства, умению ориентироваться в свободной рыночной экономике.

Реализуя свои проекты, участники программы SIFE проводят информационные и ознакомительные семинары для студентов, преподавателей ВУЗов, руководителей учебных заведений, работников госслужб, сотрудников компаний.

По договорённости с бизнес-организациями проводятся специальные конкурсы SIFE, дающие возможность использовать способности студентов, участвующих в программе SIFE, для разработки новых проектов и развития заинтересованных организаций.

В рамках специальных проектов руководители бизнеса имеют возможность через прямые контакты со студентами провести ознакомление студентов с основными преимуществами работы в их организациях и выбрать потенциальных сотрудников для своих фирм.

Любые проекты, способствующие:

развитию предпринимательства, пониманию идей свободной рыночной экономики;

более эффективной работе бизнес фирм и использованию трудовых ресурсов;

активному экономическому развитию региона и росту уровня жизни населения в условиях рыночной экономики;

повышению моральной ответственности и соблюдению этических норм участниками рынка;

0

7

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМАНД SIFE

Команды студентов под руководством куратора-консультанта (преподавателя) разрабатывают и реализуют проекты обучения любых групп населения в своем городе, поселке или области основам, идеям, законам и преимуществам рыночной экономики и свободного предпринимательства, основам поведения и умения ориентироваться в свободной рыночной экономике.

Команды самостоятельно определяют себе цели и задачи проекта, способы выполнения и методы оценки результатов, критерии достижения поставленной цели.

Команды самостоятельно находят необходимые для реализации проекта средства - могут заработать их в процессе самостоятельной коммерческой деятельности или привлечь спонсоров, убедив их в перспективности проекта.

В процессе выполнения проекта студенты аккуратно документируют свою работу и проводят измерения результатов деятельности по всем проектам.

Студенты проводят оценку своих проектов, пишут отчет о своей работе, где отражаются цели проектов, степень достижения этих целей, реальные результаты их деятельности.

0

8

МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНКУРСЫ

SIFE Европа организует международный конкурс European Symposium, в котором принимают участие лучшие команды Европы. Кубки Европы проводились в Париже (2006), Варшаве (2007).

Ежегодно SIFE Global проводит соревнования за Мировой Кубок - SIFE World Cup. В SIFE World Cup принимают участие только победители Национальных соревнований.

В жюри SIFE World Cup входят бизнесмены и предприниматели - лидеры делового мира (руководители таких компаний как Wal-Mart, KPMG, Unilever, Coca-Cola, Electrolux, Panasonic, Kodak, VISA, General Electric, AT&T, PepsiCo, Energizer, Procter&Gamble, Xerox, и др.)

SIFE World Cup проводился в Лондоне (2001), Амстердаме (2002), Франкфурте (2003), Барселоне (2004), Торонто (2005), Париже (2006), Нью-Йорке (2007)

VIII-ой Мировой Кубок SIFE состоялся в Сингапуре в октябре 2008 года.

0

9

SIFE

0

10

Наша команда

0

11

gramotnaya programma!!!

0

12

Прииивет это еще раз Я!!!!! =)
мне стала чень интересна эта программа!!!! до этого я никогда не слышала об этом движении!!!!!! мне оно очеееееееееень поооонрааавииилоооось!!!! как мне можно вступить в него?

0

13

Paris Latino спасибо за вопрос
не получится извини SIFE команда создается на базе ВУЗа и только студенты этого ВУЗа могут участвовать в данном движении.

0


Вы здесь » financial literacy for everybody » SIFE Academy of Bank Business » SIFE в Казахстане